已知双曲线C与椭圆x2+5y2=5有共同的焦点,且一条渐近线方程为y=3x

已知双曲线C与椭圆x2+5y2=5有共同的焦点,且一条渐近线方程为y=
3
x

(1)求双曲线C的方程;
(2)设双曲线C的焦点分别为F1、F2,过焦点F1作实轴的垂线与双曲线C相交于A、B两点,求△ABF2的面积.
wkwkwkw 1年前 已收到1个回答 举报

华盛ο邓 春芽


解题思路:(1)由椭圆x2+5y2=5化为
x2
5
+y2=1
,可得c=
5−1
=2
.设双曲线为
x2
a2
y2
b2
=1
,则渐近线为y=±
b
a
x
,可得
b
a
3
a2+b2=4
]解得即可;
(2)F1(-2,0),F2(2,0).可设A(-2,y1),B(-2,y2),(y1>y2),代入双曲线方程(−2)2
y
2
1
3
=1
,解得y1,同理解得y2,可得|AB|=y1-y2
又|F1F2|=2c=4.利用S△ABF2=
1
2
|AB|•|F1F2|
即可得出.

(1)由椭圆x2+5y2=5化为
x2
5+y2=1,∴c=
5−1=2,其焦点为(±2,0).
设双曲线为
x2
a2−
y2
b2=1,则渐近线为y=±
b
ax,



b
a=
3
a2+b2=4解得a2=1,b2=3,
∴双曲线为x2−
y2
3=1.
(2)∵F1(-2,0),F2(2,0).
∴可设A(-2,y1),B(-2,y2),(y1>y2),代入双曲线方程(−2)2−

y21
3=1,解得y1=3,同理解得y2=-3,∴|AB|=y1-y2=6.
又|F1F2|=2c=4.
∴S△ABF2=[1/2|AB|•|F1F2|=
1
2×6×4=12.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查了椭圆与双曲线的标准方程及其性质、直线与双曲线相交问题转化为方程联立、三角形的面积计算等基础知识与基本技能方法,属于中档题.


6