真空中两块带等量异种电荷的平行金属板间距为r,每块极板所带电荷量的绝对值均为Q,这两块平行金属板构成的电容器的电容为C.

真空中两块带等量异种电荷的平行金属板间距为r,每块极板所带电荷量的绝对值均为Q,这两块平行金属板构成的电容器的电容为C.现在在电容器的正中央放入一个电荷量为q的点电荷,则该点电荷受到的静电力大小为( )
A、8kQq/r^2 B、4kQq/r^2 C、Qq/Cr D、2Qq/Cr
277287370 1年前 已收到1个回答 举报

从开始到结束 花朵


(1)平行金属板电容器的电荷量的绝对值Q,电容C,电压U三者之间存在关系式:Q=CU,U=Q/C
(2)平行金属板电容器的电场强度E=U/r
(3)在平行金属板电容器中点电荷受到的静电力大小为
F=Eq=(U/r)*q=[(Q/C)/r]*q=Qq/C


8