已知数列{a n },a 1 =1,a n =λa n-1 +λ-2(n≥2).

已知数列{a n },a 1 =1,a n =λa n-1 +λ-2(n≥2).
(1)当λ为何值时,数列{a n }可以构成公差不为零的等差数列?并求其通项公式;
(2)若λ=3,令b n =a n +
1
2
,求数列{b n }的前n项和S n
王子做nn 1年前 已收到1个回答 举报

tombbs033 幼苗


(1)a 2 =λa 1 +λ-2=2λ-2,
a 3 =λa 2 +λ-2=2λ 2 -2λ+λ-2=2λ 2 -λ-2,
∵a 1 +a 3 =2a 2
∴1+2λ 2 -λ-2=2(2λ-2),
得2λ 2 -5λ+3=0,
解得λ=1或λ=
3
2 .
当λ=
3
2 时,
a 2 =2×
3
2 -2=1,a 1 =a 2
故λ=
3
2 不合题意舍去;
当λ=1时,代入a n =λa n-1 +λ-2可得a n -a n-1 =-1,
∴数列{a n }构成首项为a 1 =1,公差为-1的等差数列,
∴a n =-n+2.
(2)由λ=3可得,a n =3a n-1 +3-2,即a n =3a n-1 +1.
∴a n +
1
2 =3a n-1 +
3
2 ,
∴a n +
1
2 = 3( a n-1 +
1
2 ) ,
即b n =3b n-1 (n≥2),又b 1 =a 1 +
1
2 =
3
2 ,
∴数列{b n }构成首项为b 1 =
3
2 ,公比为3的等比数列,
∴b n =
3
2 ×3 n-1 =
3 n
2 ,
∴S n =

3
2 (1- 3 n )
1-3
=
3
4 (3 n -1).


4