在直角三角形ABC中,∠A=90°,AB=AC,∠B的平分线BD,交AC与D,CE垂直BD的延长线到与E

在直角三角形ABC中,∠A=90°,AB=AC,∠B的平分线BD,交AC与D,CE垂直BD的延长线到与E
BD=2CE
pengyuan520ping 1年前 已收到4个回答 举报

寄居蟹cc 幼苗


设AB=AC=a,则BC=2^(1/2)a,BD=a/cos22.5,EC=BCsin25=2^(1/2)a sin22.5=2^(1/2)a sin45 /(2cos22.5)=a/(2cos22.5)=BD/2.即 BD=2CE.是代数法,不是几何法哦.


4

童博 幼苗


嘿,你想问什么?


2

香蕉你个8辣 幼苗


qq上发给你了


1

wendayyin 幼苗


什么问题?


0