随着人们生活水平的逐渐提高,小轿车已经走进了千家万户。前不久,小明家也新买回来了一辆小汽车,好奇的小明找出了小汽车如下表

随着人们生活水平的逐渐提高,小轿车已经走进了千家万户。前不久,小明家也新买回来了一辆小汽车,好奇的小明找出了小汽车如下表列出的有关数据:
求:
(1)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
(2)若该小汽车行驶100km,则需耗油多少千克?
(3)假若该小汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶,请计算该车10s内牵引力所做的功。
一生陪你飞19 1年前 已收到1个回答 举报

pa1208 春芽


(1)小汽车对地面的压力: F= G= mg =1200 kg×10N/kg=1.2×10 4 N
小汽车对地面的压强: p= = =6.0×10 4 Pa
(2)汽车行驶100km 耗油质量: m=ρV=0.71×10 3 kg/m 3 ×10×10 -3 m 3 =7.1kg
(3)牵引力所做的功: W=Pt=90×10 3 W×10s=9.0×10 5 J。


5