随着人们生活水平的逐渐提高,小轿车已经走进了千家万户.前不久,小明家也新买回来了一辆小汽车,好奇的小明找出了小汽车如下表

随着人们生活水平的逐渐提高,小轿车已经走进了千家万户.前不久,小明家也新买回来了一辆小汽车,好奇的小明找出了小汽车如下表列出的有关数据:(g=10N/kg,1L=10-3m3
小汽车的质量 1200kg小汽车的额定功率 90kW
每个轮胎与地面的接触面积 500cm2100km 耗油量 10L
汽油的密度 0.71×103kg/m3汽油的价格是 6.25元/L
求:(1)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
(2)若该小汽车行驶100km,则需耗油多少千克?
(3)假若该小汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶,请计算该车10s内牵引力所做的功.
konni27 1年前 已收到3个回答 举报

我的儿子叫洋洋 幼苗


解题思路:(1)要求压强,根据公式可知,需要知道汽车对地面的压力和轮胎的面积.
(2)根据表中汽车100km的耗油量10L和汽油的密度,就可以算出耗油的质量了.
(3)根据功率公式的变形式W=Pt,已知功率和时间就可以计算所做的功.

(1)小汽车的重力:G=mg=1200kg×10N/kg=1.2×104N,
由于汽车静止在水平地面上,所以小汽车对地面的压力:F=G=1.2×104N,
四个轮胎的面积:S=4×500cm2=2000cm2=0.2m2
小汽车对地面的压强:P=[F/S]=
1.2×104N
0.2m2=6.0×104Pa.
(2)10L=10×10-3m3=10-2m3
汽车行驶100km耗油质量:m=ρV=0.71×103kg/m3×10-2m3=7.1kg.
(3)由P=[W/t]得:W=Pt,
牵引力所做的功:W=Pt=90×103W×10s=9.0×105J
答:(1)汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是6.0×104Pa.
(2)小车行驶100km,耗油7.1kg.
(3)该车在10s内牵引力做的功是9.0×105J.

点评:
本题考点: 重力的计算;密度公式的应用;压强的大小及其计算;功的计算.

考点点评: 本题综合考查了重力的计算、压强的计算、密度知识的应用、功的计算,计算过程中一定要注意单位的统一.


10

tt的奶牛 幼苗


我上初三,好多模拟卷上有这个题,正确答案是:
(1)小汽车的重力:G=mg=1200kg×10N/kg=1.2×10⁴N,
由于汽车静止在水平地面上,所以小汽车对地面的压力:F=G=1.2×10⁴N,
四个轮胎的面积:S=4×500cm²=2000cm²=0.2m²,
小汽车对地面的压强:P=F/S =1.2×1...


2

koshi 幼苗


(1)该小汽车静止在水平地面上时,
对地面的压强:
p=Fs=Gs=mgs=1200kg×10N/kg4×500×10-4m2=6×104Pa;
(2)10L=10×10-3m3=10-2m3,
汽车行驶100km耗油质量:
m=ρV=0.71×103kg/m3×10-2m3=7.1kg.
(3)牵引力所做的功
W=Pt=90×103W×10s=9.0×105J


1