随着人们生活水平的不断提高,汽车已经走进千家万户.小欣家刚买了一部小轿车.一天,小欣的爸爸开车送她上学,从她家到学校的路

随着人们生活水平的不断提高,汽车已经走进千家万户.小欣家刚买了一部小轿车.一天,小欣的爸爸开车送她上学,从她家到学校的路程有6km,用时12min.求:
(1)小欣的爸爸开车送她上学的平均速度是多少km/h?
(2)已知小轿车的质量为1.2×103kg,小轿车受到的重力是多少?
瑜珈天使 1年前 已收到1个回答 举报

段42 幼苗


解题思路:(1)根据v=[s/t]求出平均速度;
(2)根据G=mg求出重力.

已知:路程s=6km,时间t=12min=[1/5]h,质量m=1.2×103kg
求:(1)平均速度v=?;(2)小轿车受到的重力G=?
(1)小欣的爸爸开车送她上学的平均速度:
v=[s/t]=[6km

1/5h]=30km/h;
(2)小轿车受到的重力:
G=mg=1.2×103kg×9.8N/kg=1.176×104N.
答:(1)小欣的爸爸开车送她上学的平均速度为30km/h;
(2)小轿车受到的重力是1.176×104N.

点评:
本题考点: 速度的计算;重力的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度和重力计算公式的理解和掌握,基础性题目.


2