x*(x+2)+x+1=19这个方程谁会解

suzie1122 1年前 已收到2个回答 举报

candy2010qq 幼苗


x(x+2)+x+1=19
x²+2x+x+1-19=0
x²+3x-18=0
(x-3)(x+6)=0
x1=3,x2=-6
明白请采纳,
有新问题请求助,

1年前 追问

9

suzie1122 举报

什么意思呀

举报 candy2010qq

x(x+2)+x+1=19 去括号 x²+2x+x+1-19=0 合并同类项 x²+3x-18=0 分解因式 (x-3)(x+6)=0 得出方程解 x1=3,x2=-6

suzie1122 举报

能不能用普通式子来解(小学五年级的)

举报 candy2010qq

小学五年级不会出现二次方程吧?是不是你的题目出错了?

suzie1122 举报

不是的

举报 candy2010qq

如果小学真出现这样的题就超纲了,最简单的方法就是这个样子的!

举报 candy2010qq

如果小学真出现这样的题就超纲了,最简单的方法就是这个样子的!

suzie1122 举报

好吧,谢谢喽!

举报 candy2010qq

客气!

ilovecc0 幼苗


x*(x+2)+x+1=19
x^2+3x-18=0
(x+6)(x-3)=0
x1=-6
x2=3
【欢迎追问,谢谢采纳!】


3