x趋向于0,求(e^x-e^2x)/x的极限值

94188 1年前 已收到1个回答 举报

放羊的星星jj 幼苗


=lim(x→0)(e^x)[(1-e^x)/x]
=lim(x→0)(e^x)[(-x)/x]
=lim(x→0)(-e^x)
=-e^0=-1
其中应用了等价无穷小代换:
(e^x-1)~x.


4