已知角α终边在直线Y=﹣2X上,求cosα cos2α

lingxian1985 1年前 已收到4个回答 举报

娜娜的大衣 幼苗


原式=cosα(cos²α-sin²α)
=2cos³α-cosα
∵角α终边在Y=﹣2X上
∴①角α在第二象限
由斜率为-2知tanα=-2
故cosα=-√5/5
原式=3√5/25
②角α在第四象限
同理得原式=-3√5/25


5

飞天红侠猪 幼苗


这道题有两种情况
如果角的终边落在第二象限,那么由直线的倾斜角正切值为-2可知,cosa=-5分之根号5
cos2a用二倍角公式得=-5分之3
如果角的终边落在第四象限,那么同理,cosa=5分之根号5
cos2a=-5分之3


1

p0h1 幼苗


已知角α终边在直线Y=﹣2X上
则tanα=-2 90°<α<180°
cosα=-1/√[1+(tanα)^2]=1/√(1+4)=-√5/5
cosαcos2α=cosα(2cos^2α-1)
=(-√5/5)[2*(1/5)-1]
=3√5/5


1

derekyoung 幼苗


由题意可以得到tanα=-2,终边在第二或第四象限,
再根据(sinα)^2+(cosα)^2=1,tanα=sinα/cosα=-2
可以解得sinα和cosα,
cosαcos2α=2(cosα)^3-cosα,有两个解,自己算算看


0