在正方形ABCD中,AE=二分之一AB,BF=四分之一BC,求证∠ADE=∠EDF

让我再想想 1年前 已收到3个回答 举报

苹果里的青虫 幼苗


设 AB=AD=BC=4a
∴AE=BE=1/2AB=2a
BF=1/4BC=a
FC=3a
∴根据勾股定理:
DE²=AD²+AE²=16a²+4a²=20a²
EF²=BE²+BF²=4a²+a²=5a²
DF²=CD²+FC²=16a²+9a²=25a²
∴DF²=EF²+DE²
∴△DEF是直角三角形
做EM⊥DF
∴根据射影定理:
EF²=FM×DF
FM=EF²/DF=5a²/5a=a
∴DM=DF-FM=5a-a=4a
EM²=FM×DM=a×4a=4a²,EM=2a
∴AD=DM,AE=EM,DE=DE
∴△ADE≌△MDE
∴∠ADE=∠EDF


5

假大空 幼苗


连接EF,得△EDF

设正方形ABCD边长为4

则EF=√5,DE=√20

∵在△ADE中

tan∠ADE=AE/AD=1/2

又∵在△EDF中

tan∠EDF=EF/DE=√5/√20=1/2

∴tan∠ADE=tan∠EDF

∴∠ADE=∠EDF


2

simon2003m386 幼苗


设AF=a
因为AF=4/1AD
所以AD=4a
又因为四边形ABCD为正方形
所以∠B=∠D=∠A=90度,AB=BC=CD=AD=4a
因为E为AB中点
所以AE=BE=2a
根据勾股定理得EF=根号5a
同理可证CE=根号20a,CF=5a
根据勾股定理逆定理得∠FEC=90度
所以∠FEC=∠B
又因为...


0