若x^3-3x^2+3x-9能被x+a整除,则a的值是

roldman 1年前 已收到1个回答 举报

海底世界爱 幼苗


x^3-3x^2+3x-9=x^2(x-3)+3(x-3)=(x^2+3)(x-3)
所以可知a=-3


6