甲、乙、丙三人在同一办公室工作.办公室只有一部电话机,设经过该机打进的电话是打给甲、乙、丙的概率依次为[1/6]、[1/

甲、乙、丙三人在同一办公室工作.办公室只有一部电话机,设经过该机打进的电话是打给甲、乙、丙的概率依次为[1/6]、[1/3]、[1/2].若在一段时间内打进三个电话,且各个电话相互独立.则这三个电话中恰有两个是打给甲的概率为(  )
A. [1/12]
B. [7/36]
C. [5/72]
D. [12/85]
chris_zley 1年前 已收到6个回答 举报

tmjxf 幼苗


解题思路:由于电话打给甲的概率等于[1/6],不打给甲的概率等于[5/6],故三个电话中恰有两个是打给甲的概率为
C
2
3
(
1
6
)
2
•[5/6] 
,运算求得结果.

由于三个电话有2个打给了甲,另一个没有打给甲,而打给甲的概率等于[1/6],不打给甲的概率等于[5/6],
则这三个电话中恰有两个是打给甲的概率为 
C23•(
1
6)2•[5/6]=[5/72],
故选C.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题主要考查n次独立重复实验中恰好发生k次的概率,等可能事件的概率,属于中档题.


2

yj1644 幼苗


1/6 * 1/6 * 1/6 + 1/3 * 1/3 * 1/3 + 1/2 * 1/2 * 1/2 = 1/36 + 1/27 + 1/8 = 41/216


2

飘流一米七八 幼苗


(1/6)*(1/3)*(1/2)=1/36


2

wild_yak 幼苗


1/6*1/6*1/6+1/3*1/3*1/3+1/8*1/8*1/8=1/6
第一个人的式子对,第二个人的答案对


1

hrtefgh 幼苗


三个相乘,1/36


1

dare 幼苗


假设三次是给甲的,则P=(1/6)^3=1^216 同理(1/6)^3+(1/3)^3+(1/2)^3=1/36


1