已知点P(6,y)在抛物线 y^2=2px(p>0)上,F为抛物线焦点,若 PF=8,则点F到抛物线

浮生似水 1年前 已收到1个回答 举报

mjmmyl 幼苗


点P(6,y)在抛物线 y^2=2px(p>0)上,准线为l:x=-p/2 ,
P到焦点的距离等于P到准线的距离
∵PF=8 ∴ 6-(-p/2)=8
∴p=4
∴F到准线距离为p=4


2