一道平均速度的高一物理题物体在甲乙两地往返,甲到乙平均速度v1,乙到甲平均速度是v2,物体往返一次,平均速度大小与平均速

一道平均速度的高一物理题
物体在甲乙两地往返,甲到乙平均速度v1,乙到甲平均速度是v2,物体往返一次,平均速度大小与平均速率分别为?
答案是0,(2*v1*v2)/(v1+v2)
寒霜袭情 1年前 已收到3个回答 举报

可贞 幼苗


速度是矢量 物体往返一次回到原地 位移为0 因此平均速度为0
平均速率是路程除以时间 设甲乙两地的路程为s
平均速率等于2s/(t1+t2)=2s/(s/v1+s/v2)=2/(1/v1+1/v2)=(2*v1*v2)/(v1+v2)


1

438454692 幼苗


平均速度是位移除以时间因为位移为0所以平均速度是 0速率是路程除以时间所以是,(2*v1*v2)/(v1+v2)


1

摄影师小萍 幼苗


设甲乙两地的距离为s,物体往返一次,经历时间为t,其位移为0,路程为2s则:
t=s/v1+s/v2
平均速度:V=s/t=0
平均速率:V=2s/(s/v1+s/v2)=(2*v1*v2)/(v1+v2)


0