高一物理题——物体自由落体一物体自由落体,自起点后,依次经过两段相等的位移,问经过这两段位移的时间比是多少?不然无法给好

高一物理题——物体自由落体
一物体自由落体,自起点后,依次经过两段相等的位移,问经过这两段位移的时间比是多少?
不然无法给好分
一线缘 1年前 已收到4个回答 举报

小笨猪er 幼苗


s=1/2gt(平方)比如说走一个s,用时t,经过二个s,用时就是2s=1/2gx(平方)两个式子相除,得出x=(根号2)t,也就是说第二个s距离用时=(根号2)t-t.所以时间之比就是1:(根号2-1),化简一下,就是(根号2+1 ):1
不知你能不能看懂.根号的符号不会打,用文字表示.


5

njuggoto22 幼苗


应该是1:(√2-1),假设距离都是s,则走第一个s为s=1/2g*t1*t1,两个s为2s=1/2g*t2*t2,两个式子相除,t1/t2=1:√2,再减去t1,得上述结果.
希望你能明白.呵呵


0

宝贝奇 幼苗


有这样一个规律,初速度为0的匀加速直线运动的物体在连续相邻相等的位移内的时间比是1:(√2-1):(√3-√2):……:(√n-√n-1)还有别的你可以去下面的地址看
http://hi.baidu.com/shiwo%5F110/blog/item/2c13e42548053b6335a80f42.html


0

youbelle 幼苗


h=1/2gt方 v=gt


0