设函数f(x)的定义域为R,对任意x1,x2∈R,恒有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)恒成立

设函数f(x)的定义域为R,对任意x1,x2∈R,恒有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)恒成立
求(1):求证f(x)是奇函数
(2)若x>0,f(x)
476加菲 1年前 已收到2个回答 举报

g_小调 幼苗


∵定义在R上的函数y=f(x),对任意x1,x2都有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2),
∴令x1=x2=0,有f(0+0)=f(0)+f(0).解得f(0)=0.
令x1=-x,x2=x,有f(-x+x)=f(-x)+f(x)=0,∴f(-x)=-f(x).
∴f(x)为奇函数.

第二个不会


3

兰儿_gg 幼苗


我们今天才做过
赋值就行了


2