已知关于x的方程x^2-2x乘sina+2/1=0有两个相等的实数根,求锐角a的值

xiaozi1 1年前 已收到1个回答 举报

小书帅帅 花朵


有两个相等的实数根则判别式=0
所以(-2sina)²-4×(2/1)=0
4sin²a-2=0
sin²a=1/2
a是锐角则sina>0
所以sina=√2/2
所以a=45度


3