线性代数 设A是m×n矩阵,C是n阶可逆矩阵,则R(A)-R(AC)=0.为什么是0呢?

冷2004 1年前 已收到3个回答 举报

淘淘桃 花朵


C是n阶可逆矩阵,则C可以表示为有限个初等矩阵的乘积,
AC相当于对A做了有限次列初等变换
初等变换不改变矩阵的秩
所以R(A)=R(AC),R(A)-R(AC)=0


4

5eeeee5 幼苗


一个矩阵左乘或右乘一个可逆矩阵,它的秩不发生变化, 所以等于0


1

gemshilei 花朵


R(A)=R(AC)
一个矩阵乘上一个可逆矩阵是不改变它的秩的,这是秩的性质


1