设θ是△ABC的一个内角,且sinθ+cosθ=[1/5],则x2sinθ+y2cosθ=1表示(  )

设θ是△ABC的一个内角,且sinθ+cosθ=[1/5],则x2sinθ+y2cosθ=1表示(  )
A. 焦点在x轴上的椭圆
B. 焦点在y轴上的椭圆
C. 焦点在x轴上的双曲线
D. 焦点在y轴上的双曲线
我在水里0714 1年前 已收到2个回答 举报

芷岸枫华 幼苗


解题思路:把sinθ+cosθ=[1/5]两边平方可得,sinθ•cosθ=-[12/25]<0,可判断θ为钝角,cosθ<0,从而判断方程所表示的曲线.

因为θ∈(0,π),且sinθ+cosθ=[1/5],
所以,两边平方可得,sinθ•cosθ=-[12/25]<0
所以θ∈([π/2],π),且|sinθ|>|cosθ|,
所以sinθ>0,cosθ<0,
从而x2sinθ,+y2cosθ=1表示焦点在x轴上的双曲线.
故选:C.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程形式,由三角函数式判断角的取值范围.


8

baozituteng 幼苗


sinA+cosA=15
(sinA+cosA)^2=1/25
2sinAcosA=(1/25)-1
sin2A<0
2A>pi
A>pi/2
所以:
sinA>0, cosA<0
sinA+cosA=15>0
sinA>-cosA
|sinA|>|cosA|
x^2sinA+y^2cosA=1表示:
: C 焦点在X轴上的双曲线


0