三个不同的正整数a,b,c,使a+b+c=133,且任意两个数的和都是完全平方数.则a,b,c是?

僧人传说 1年前 已收到1个回答 举报

jssgcool 幼苗


a+b+c=133,所以2A+2B+2C=266
266=121+81+64
所以A+B=121,A+C=81,B+C=64,
A=69,B=52,C=12
266还能分成其他一些完全平方数,但都不符合三个不同的正整数a,b,c这个条件,因此A=69,B=52,C=12(顺序不确定)


3