把甲杯水的1/5倒入乙杯,两杯水同样多,原来甲杯水比乙杯水多几分之几?

xiaozi011 1年前 已收到1个回答 举报

seedworm 春芽


把甲杯水的1/5倒入乙杯,两杯水同样多,原来甲杯水比乙杯水多3分之2

1年前 追问

6

xiaozi011 举报

为什么?(要有过程)

举报 seedworm

把甲杯水的1/5倒入乙杯,则乙杯占甲的1-1/5-1/5=3/5 原来甲杯水比乙杯水多(1-3/5)÷3/5=2/3