在某电场中的P点,放一带电量q=-3.0×10-10C的检验电荷,测得该电荷受到的电场力大小为F=6.0×10-7N,方

在某电场中的P点,放一带电量q=-3.0×10-10C的检验电荷,测得该电荷受到的电场力大小为F=6.0×10-7N,方向水平向右.求:
(1)P点的场强大小和方向
(2)在P点放一带电量为q2=1.0×10-10C的检验电荷,求q2受到的电场力F2的大小和方向
(3)P点不放检验电荷时的场强大小和方向.
cebbanker 1年前 已收到1个回答 举报

careynokia 幼苗


解题思路:电场强度的方向与正电荷在该点所受的电场力方向相同,大小由场强的定义式E=
F
q
求出电场强度,根据F=qE求出电荷受到的电场力;电场强度是描述电场本身性质的物理量,不因试探电荷电量的改变而改变.

(1)P点的场强为:E=
F
q=
6.0×10−7
3.0×10−10N/C=2×103N/C
方向与负电荷受到的电场力方向相反,即水平向左
(2)q2受到的电场力为:F2=q2E=1.0×10−10×2.0×103N=2.0×10−7N
方向与P点的场强方向相同,即水平向左
(3)P点不放检验电荷时,场强大小仍为2.0×103 N/C,
方向水平向左
答:(1)P点的场强大小为2.0×103 N/C,方向水平向左;
(2)q2受到的电场力F2的大小为2.0×10-7 N,方向水平向左;
(3)P点不放检验电荷时的场强大小为2.0×103 N/C,方向水平向左.

点评:
本题考点: 电场强度.

考点点评: 电场强度是描述电场本身性质的物理量,是电场中最重要的概念之一,关键要掌握其定义式和方向特征.


6