1+2-3+4+5-6……+58+59-60(奥数)

1+2-3+4+5-6……+58+59-60(奥数)
1+2-3+4+5-6……+58+59-60
我这样解得全部看出加法
项数60/3=20
(1+60)*60/2-(3-60)*20/2
书上是这要解得(1+60)*60/2-[(3-60)*20/2]*2
为什么最后要乘以2呢?
琅朗 1年前 已收到2个回答 举报

凌小石 幼苗


这是补形法解题.先按1+2+3+4+.+60,然后再减掉补形的(3+6+9..+60)再减掉原来就有的(3+6+9..+60),所以是两倍


1

哈哈哈henhen 幼苗


我们假设 s=1 + 2 +3 +4+...+60
也可以看成s=60+59+58+57+...+1
所以 2s=61+61+61+61+...+61
有 60个61
所以 2s=60乘以61=3660
s=1830
是这样 你看看合哪里的不一样


1