(1/2+1/3+1/4+……+1/60)+(2/3+2/4+2/5+……+2/60)+……+(58/59+58/60)

(1/2+1/3+1/4+……+1/60)+(2/3+2/4+2/5+……+2/60)+……+(58/59+58/60)+59/60
jhf_tc_44ia03e4 1年前 已收到2个回答 举报

pas_dts 幼苗


1/n+2/n+3/n+……+(n-1)/n=[1+2+……(n-1)]/n=n(n-1)/2/n=(n-1)/2
原式=上式的n为2到60的数列之和
=(2-1)/2+(3-1)/2+……+(60-1)/2
=1/2(1+2+3+……+59)
=1/2(60X59/2)
=15X59=885


3

qghg 幼苗


第一组提取1,第二组提取2。。依次类推 化简成了59-(1/2+1/3+1/4+。。。。。+1/60) 接下来你自己会求吧。


1