(1+1/2+1/3+……+1/60)+(2/3+2/4+……+3/60)+……+(58/59+58/60)+1/60

(1+1/2+1/3+……+1/60)+(2/3+2/4+……+3/60)+……+(58/59+58/60)+1/60 求简算方法和结果
木鱼小亮 1年前 已收到1个回答 举报

736423173 春芽


最后是59/60
所以=1+1/2+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+……+(1/60+2/60+……+59/60)
[1+2+……+(n-1)]/n=[n(n-1)/2/n=(n-1)/2
所以原式=1+1/2+(3-1)/2+(4-1)/2+……+(60-1)/2
=1+(1+2+3+……+59)/2
=1+59×30/2
=886

1年前 追问

1

木鱼小亮 举报

谢谢你啊 我是名小学生 有的数学题不太会能告诉我 你的QQ号吗 就当交朋友 以后有数学题不会也可以问问你

举报 736423173

我不上Q的,你可以通过百度Hi和我联系

木鱼小亮 举报

哦那好吧