已知a,b,c,d为正整数,且b/a=4d—7/c,b+1/a=7(d-1)/c,求c/a与d/b的值

zhuqi 1年前 已收到1个回答 举报

嘿木嘿木嘿木 幼苗


由b/a=(4d-7)/c,得c/a=(4d-7)/b
由(b+1)/a=7(d-1)/c,得c/a=7(d-1)/(b+1)
所以:(4d-7)/b=7(d-1)/(b+1)
7b(d-1)=(4d-7)(b+1)
7bd-7b=4db+4d-7b-7
3db=4d-7

c/a=(4d-7)/b=3db/b=3d
又因为a,b,c,d均为正整数,3db=4d-7>0,得d>7/4,又观察得d=7为一个符合条件的值,此时b=1,c/a=21,d/b=7


2