已知a,b,c,d为正整数,且[b/a=4d−7c],[b+1/a=7(d−1)c],则[c/a]的值是______;[

已知a,b,c,d为正整数,且[b/a=
4d−7
c],[b+1/a
7(d−1)
c],则[c/a]的值是______;[d/b]的值是______.
kuufoo 1年前 已收到1个回答 举报

happysky001 幼苗


解题思路:交换两个等式中比例外项的位置,得到用d表示的b的式子,根据四个数都是正整数可得相关值,代入求解即可.

由题意得:[c/a]=[4d−7/b];[c/a]=
7(d−1)
b+1,
∴[4d−7/b]=
7(d−1)
b+1,
解得:b=[4/3]-[7/3d]=1+[1/3]-[7/3d],
∵b,d为正整数,
∴[1/3]-[7/3d]为自然数,
∴1≤d≤7,
∴d=7,b=1,
∴[c/a]=[4d−7/b]=[21/1]=21;[d/b]=7,
故答案为21,7.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 考查反比性质的应用;整理只含b,d的等式是解决本题的突破点;难点是得到b,d可能的值.


4