0.03mol铜粉与浓硝酸反应,铜粉完全作用同时生成0.05mol气体,所消耗

0.03mol铜粉与浓硝酸反应,铜粉完全作用同时生成0.05mol气体,所消耗
浓硝酸物质的量为多少
方程式能不能写写?
蚊子不洗脚 1年前 已收到1个回答 举报

mgmsjj 幼苗


0.11mol
设生成xmol 的NO2 ymol 的 NO 且x+y=0.05
消耗的浓硝酸 一部分生成气体 根据N守恒 气体量就是这部分浓硝酸的量 ;另一部分作为酸介质 与 Cu反映生成Cu(NO3)2 CU物质量的2倍就是这部分浓硝酸的量
所以 n= 0.05+0.03*2=0.11mol
------------------------
(1)Cu+4HNO3(浓)====Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O;
(2)3Cu+8HNO3(稀)===3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
----------------------------
这个计算不用看方程式
列式只要根据物料守恒 (即HNO3=NO+NO2)和最后不带电 一个铜得对应2个硝酸根
所以结果是两部分和 0.11


1