0.03mol铜与浓硝酸反应,收集到0.05mol气体,将此气体通入足量水,剩余气体体积

chunhuamqd 1年前 已收到1个回答 举报

1831 幼苗


0.03molCu共失去0.06mol电子,HNO3转变为NO失去3个电子,转变为NO2失去1个电子.所以有:
n(NO) + n(NO2) = 0.05mol
3n(NO) + n(NO2) = 0.06mol
解得:n(NO) = 0.005mol,n(NO2) = 0.045mol
3NO2 + H2O == 2HNO3 +NO
所以0.045molNO2又生成0.015molNO
加上原来的0.005molNO
所以剩余气体物质的量 = 0.015 + 0.005 = 0.02mol
体积 = 0.02 * 22.4 = 0.448L


8