设1/x是f(x)的原函数,则∫x3f(x)dx=?

水之炎 1年前 已收到2个回答 举报

迷惑仔 幼苗


∫x^3f(x)dx
=∫x^3d(1/x)
=1/x*x^3-∫(1/x)dx^3
=x^2-3∫xdx
=x^2-3x^2/2+C


8

rain_gone 幼苗


∫x^3f(x)dx=∫x^3d(1/x)=x^2-∫(1/X)*3x^2dx=x^2-∫3xdx=x^2-3x^2/2+c=-x^2/2+c


2