设F(X)是f(x)的原函数,当x≥0时有f(x)*F(x)=(sin2x)^2,且F(0)=1,F(x)≥0,求f(x

设F(X)是f(x)的原函数,当x≥0时有f(x)*F(x)=(sin2x)^2,且F(0)=1,F(x)≥0,求f(x)
囚爱的风铃 1年前 已收到2个回答 举报

Mindc 幼苗


记:F(x)=y,则:f(x)=dy/dx .
分离变量有:ydy=(sin2x)^2dx
两边积分有:y^2=x-(sin4x)/4+C.又:F(0)=1,F(x)≥0 得C=0
y=根号[x-(sin4x)/4].再求导可得f(x)


3

wwblove 幼苗


先用一阶可分离微分方程的解法,设F(x)=y,则f(x)=(sin2x)^2。
推出 y·dy=(sin2x)^2·dx,等式两边同时积分
推出y^2=cos2x+C.
由题,F(0)=1,代入前式,
得C=0。
推出F(x)=根号下(cos2x),复合函数求导,
得F(x)'=1/根号下(cos2x),即f(x)。...


1