设f(x)的一个原函数为[sinx/x],则∫xf′(x)dx=______.

fullerrainwang 1年前 已收到2个回答 举报

X_Jason 春芽


解题思路:由已知条件,∫f(x)dx=
sinx
x
+C
,f(x)=(
sinx
x
)′
,从而利用分部积分计算即可.

因为f(x)的一个原函数为[sinx/x],所以
∫f(x)dx=
sinx
x+C1,
f(x)=(
sinx
x)′=
xcosx−sinx
x2.
利用分部积分计算可得,
∫xf′(x)dx=xf(x)-∫f(x)dx
=
xcosx−sinx
x−
sinx
x+C
=cosx−
2sinx
x+C.
故答案为:cosx−
2sinx
x+C.

点评:
本题考点: 原函数与不定积分的关系.

考点点评: 本题考查了原函数与不定积分之间的关系,以及利用分部积分法计算不定积分的方法,题目的难度系数不大.


7

蝶舞618 幼苗


f(x)的一个原函数为F(x)=sinx/x,F'(x)=f(x)
f"(x)=(xcosx-sinx)/x^2
∫xf'(x)dx
=(1/2)∫f'(x)d(x^2) 利用分部积分
=(1/2)*f'(x)*(x^2)-(1/2)∫x^2d(f'(x))
=(1/2)*f'(x)*(x^2)-(1/2)∫(xcosx-sinx)dx
=(1...


1