己知线段AB,将线段AB延长至D,使AD=2BD,反向延长线段AB到C,使AC=1/3BC,E为CD的中点,若AC-BE

己知线段AB,将线段AB延长至D,使AD=2BD,反向延长线段AB到C,使AC=1/3BC,E为CD的中点,若AC-BE=5,求线段AB的长.
张文化 1年前 已收到1个回答 举报

冒牌z 幼苗


将线段AB延长至D,使AD=2BD,则AB=BD,
反向延长线段AB到C,使AC=(1/3)BC,则AC=(1/2)AB,
E为CD的中点,则DE=(5/4)AB,
∴BE=DE-BD=(1/4)AB,
∴AC-BE=(1/4)AB=5,
∴AB=20.


8