f(x)=x^2-2x+c,f1(x)=f(x),fn(x)=f(fn-1(x))(n>=2,N属于正整数),若函数y=

f(x)=x^2-2x+c,f1(x)=f(x),fn(x)=f(fn-1(x))(n>=2,N属于正整数),若函数y=fn(x)-x不存在零点则c的范围 急
daisysky 1年前 已收到1个回答 举报

wamgle 幼苗


因为f(x)=x^2-2x+c图像开口向上,所以只要保证y=f(x)-x>0 函数y=fn(x)-x不存在零点
而 y=f(x)-x=x^2-3x+c,
y ′=2x-3
令2x-3=0 ,得x=3/2,
即 f(3/2)>3/2,
则y=fn(x)的图像在直线y=x的上方,此时,y=fn(x)-x不存在零点,
所以(3/2)^2-3(3/2)+c>3/2,
解得 c>9/4.

1年前 追问

1

daisysky 举报

为什么只要保证y=f(x)-x>0 函数y=fn(x)-x不存在零点

举报 wamgle

因为fn(x)是二次函数,且开口向上,因此只要保证fn(x)和x没有交点时,函数y=fn(x)-x不存在零点

daisysky 举报

当n〉=2时fn(x)=f(fn-1(x)) 例如f2(x)=f(f1(x)) 还是二次函数吗?f(f1(x))不是等于f(x^2-2x+c) 然后等于(x^2-2x+c)^2-2(x^2-2x+c)+c吗

举报 wamgle

对不起 写错了,f(x)是二次函数。

daisysky 举报

那当n>=2 时 怎么办 怎么也成立啊 谢谢啦

举报 wamgle

小题吗?只要保证y=f(x)-x>0 函数y=fn(x)-x不存在零点,你可以尝试用数学归纳法证明