在矩形ABCD中,AB=8,BC=6=,沿直线EF折叠,使A,C两点重合,点B落在点B丿处,求折痕EF长

泰翔1 1年前 已收到1个回答 举报

天气没有好转 春芽


∵AB=8,BC=6
根据勾股定理AC=10
过点E作BC的垂线,交BC于点G
则△ABC∽△FGE
∴EF/AC=EG/BC
即EF/10=6/8
∴EF=60/8=15/2


2