学校要把280本课外书按六年级三个班的人数分配给各班,一班有47人,二班有45人,三班有48人.三个班各分到多少本?

loverock 1年前 已收到4个回答 举报

炫翼 幼苗


解题思路:先求出三个班的总人数,即47+45+48=140人,再据除法的意义求出每个人分到的本书,进而依据乘法的意义,即可求出每班分到的本数.

280÷(47+45+48),
=280÷140,
=2(本);
47×2=94(本),
45×2=90(本),
48×2=96(本);
答:一班分到94本,二班分到90本,三班分到96本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:先求出每个人分到的本书.


1

yy微粒 幼苗


一班94棵,二班90棵,三班96棵


2

xinxinhu 幼苗


280÷(47+45+48)=??×47= ?×45= ?×48=


2

wudiklr 幼苗


280÷(47+45+48)=2棵
一班:2×47=94棵
二班:2×45=90棵
三班:2×48=96棵


1