一个平行四边形底边长15cm,高6cm.它的面积是( )cm的平方,和它等底等高的三角形的面积是( )cm的平方

一个平行四边形底边长15cm,高6cm.它的面积是( )cm的平方,和它等底等高的三角形的面积是( )cm的平方
要算式、过程.
robothz 1年前 已收到2个回答 举报

twlk882 幼苗


一个平行四边形底边长15cm,高6cm.它的面积是(90 )cm的平方,和它等底等高的三角形的面积是( 45)cm的平方
S平行四边形=ah=15*6=90
S△=ah/2=15*6/2=45
【欢迎追问,】


1

谁注册了我ID 幼苗


一个平行四边形底边长15cm,高6cm.它的面积是(90 )cm的平方,和它等底等高的三角形的面积是(45 )cm的平方


1