正三棱柱ABC-A1B1C1中,D是BC中点,AA1=AB=2,

正三棱柱ABC-A1B1C1中,D是BC中点,AA1=AB=2,
在CC1上是否存在一点M,使得三棱锥M-AB1D的体积为(7√3)/12?若存在,请确定M的位置,若不存在,请说明理由.
love_yx520 1年前 已收到5个回答 举报

sczq 春芽


正三角形ABC中,勾股定理求得:AD=√3,
AB1D面积=√3/2
若三棱锥存在,则M-AB1D的体积=1/3*√3/2*MC=(7√3)/12成立
得MC=7/2>cc1
所以不存在


7

asp5253___88 幼苗


1.垂直在面ABCD中,可证BD⊥FG(平面几何)由题知,BB1⊥面ABCD,所以BB1⊥FG 又BB1交BD=B,所以FG⊥面B1DB 又FG包含于面EFG 所以面EFG⊥面B1DB


2

馨宁儿 幼苗


正三角形ABC中,勾股定理求得:AD=√3,AD垂直平面BDB1。若存在M点,则三棱锥M-AB1D可化为A-B1DM,体积为AD*(三角形B1DC的面积)/3,那么三角形B1DC的面积为7/4。假设M点距离C点为x,CM=x,C1M=2-x。三角形B1DC的面积可以表示为正方形BCC1B1减去三个直角三角形的面积:7/4=4-1-(2-x)-x/2,解得x=1.5。因此点M存在,距离C点1.5处...


0

花影老九 幼苗


答案:(要看答案图片需点击图片放大)

CM=(7√5) / 5- √3

由于WORD文件格式不能够在此显示,所以截图上传。但原答案截图不全,现在给出全图:


0

用Z币的胖哥 幼苗


从C1点到面ADB1画垂直线以后得到的体积是最大的,这时高是8/10根号5。原问题给出的体积为7/12根号3的时候高是7/10根号5。因此肯定存在高,那个M点在距离C1点0.5处。(根号20/5:2=根号5/10:C1M)。C1M=0.5


0