一根木棍,小明锯了3段花6分钟,爸爸的速度是小明的3倍,问:爸爸把这根木棒锯成5段需多少分钟?

一根木棍,小明锯了3段花6分钟,爸爸的速度是小明的3倍,问:爸爸把这根木棒锯成5段需多少分钟?
谢………………
什么话都敢说 1年前 已收到5个回答 举报

bubble7724 幼苗


锯了3段花6分钟,实际锯2下,每下用时6/2=3
爸爸的速度=3/3=1
锯成5段需锯4下,所以4*1=4


2

小猴笨笨 幼苗


小明将棍子锯3段等于锯了2刀,所以每锯1刀需要:6÷2=3分钟
爸爸的速度是小明的3倍,所以每锯1刀需要:3÷3=1分钟
所以爸爸将木棒锯成5段,即4刀需要:1×4=4分钟


2

月色瞳 幼苗


好像是 3.33 分钟


2

三水猫 幼苗


小明锯了3段,需要锯两次,每次花费时间:6÷2=3(分钟)
爸爸的速度是小明的3倍:3÷3=1(分钟)
木棒锯成5段需要锯4次,花费时间:4×1=4(分钟)


0

男人的内心很yy 幼苗


4分钟。。。。爸的速度是小明的3倍下,小明据了3段花了6分钟,就是每据一下3分钟,故爸的速度是据一下1分钟,要把木棒据成5段就要据4下,所以就是4分钟


0