已知定义在R上恒不为零的函数f(x)满足:①对任意实数x,y都有f(x+y)=f(x)f(y)

已知定义在R上恒不为零的函数f(x)满足:①对任意实数x,y都有f(x+y)=f(x)f(y)
已知定义在R上恒不为零的函数f(x)满足:①对任意实数x,y都有f(x+y)=f(x)f(y)②对任意x>0,都有0<f(x)<1
(1)求证:f(x)是R上的减函数
(2)若关于x的不等式f(a*3^x)>f(9^x-3^x)*f(2)对任意x都成立.求a的范围
有完没完啊 1年前 已收到3个回答 举报

湖南名优特 幼苗


1、
首先证明f(x)在R上,函数值恒为正.
令y=0,得:f(x)=f(x)*f(0),显然:f(0)=1;
令y=-x,得:f(0)=f(x)*f(-x),
则f(x)*f(-x)=1
不妨令x0,由题意知:0

1年前 追问

3

有完没完啊 举报

t+2/t是对勾函数,当t=√2有最小值2√2 请问这一步是怎么来的

举报 湖南名优特

对勾函数,没学过吗? 形如y=ax+b/x(a,b均为正数)的函数成为对勾函数; 该函数是一个奇函数,关于原点对称,以第一象限为例: 勾底的求法是令ax=b/x,可得x=√(b/a), 在区间(0,√(b/a) )上是递减的,在区间(√(b/a),+∞)上是递增的 该函数在第一象限就是一个差不多勾形的,所以也称耐克函数,是先减后增的;而在第三象限是和第一象限对称的,所以是一个倒着的勾,所以是先增后减的。 这边因为t>0,我们只看第一象限。 ps:没学过的话就等老师讲吧~~

黑色狂想 幼苗


证明:1)对任意x,y>0, 必有x0,
即f(x)>f(x+y), 从而f(x)在R上为单调减函数.
2)f(a*3^x)>f(9^x-3^x)*f(2)=f(9^x-3^x+2),由f(x)为减函数,必有
a*3^x<9^x-3^x+2,即9^x-(a+3)*3^x+2>0,从...


2

gzluckyguy 幼苗


给我邮箱


1