41又1/4×4/5+37又1/5×5/6+50又1/6×6/7(简算题)急!

史努比 1年前 已收到2个回答 举报

dbzero 幼苗


41又1/4×4/5+37又1/5×5/6+50又1/6×6/7
=(40+5/4)×4/5+(36+6/5)×5/6+(49+7/6)×6/7
=40×4/5+5/4×4/5+36×5/6+5/6×5/6+49×6/7+7/6×6/7
=32+1+30+1+42+1
=106


8

俗世清音 幼苗


原式=165/4 × 4/5 +186/5 × 5/6 +301/6 × 6/7
=33+31+43
=107


2