一个长方体表面积是270平方厘米,底面是边长5cm的正方形,求长方体的体积.(列式)

heenim35 1年前 已收到4个回答 举报

LION52 春芽


高(270-5×5×2)÷5÷4
=220÷5÷4
=11厘米
体积5×5×11=275立方厘米


2

bgfbbvc 幼苗


表面积=2*(a*b+a*c+b*c)=270........(1),
因为是正方形,所以长和高相等,a=b=5..........(2),
由(1),(2)可以得到高,c=11,
所以体积=a*b*c=275


2

迦楼翼吹雪 幼苗


270-5x5x2=270-50=220平方厘米
220÷4=55平方厘米
高=55÷5=11厘米
体积=5x5x11=275立方厘米


1

孤独的酒瓶 幼苗


该长方体除去两个正方形的地面面积后为270—-2*5*5=220,底面周长为4*5=20,高为220÷20=11,
所以体积为5*5*11=275平方厘米


1