大家帮我算一下这道题.我要做题的思路.

大家帮我算一下这道题.我要做题的思路.
两个因数的积是560.其中一个因数缩小两倍,另一个因数不变,这时积是___
还没有学X.Y.
finn 1年前 已收到2个回答 举报

binglandielian 幼苗


两个数相乘,积为560,其中有一个数变为原来的一半,所以要用560除以2,最后得到280.


10

飞飞双双 幼苗


xy=560
设X缩小2倍
即(1/2x)y=1/2*560
=280
或x=560/y
1/2x*y=1/2*560/y*y=280


1