小虎在计算800÷()÷5时,先算()÷5得到的结果是50.你能帮他算出这道题

tao14728451 1年前 已收到2个回答 举报

damodeniao 幼苗


因为800÷50=16
所以()÷5=16
所以()=80
故正确的算法是:800÷(80)÷5=2
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


5

434434 果实


()÷5=800÷50=16
()=5×16=80
所以
原式=800÷80÷5=10÷5=2


1