探索勾股定理的题1,判断以abc为边的三角形是不是直角三角形1、a=6,b=8、c=10 2,a=根号11,b=3, c

探索勾股定理的题
1,判断以abc为边的三角形是不是直角三角形
1、a=6,b=8、c=10 2,a=根号11,b=3, c=根号2
3、a=2分之一,b=1,c=2分之根号3。 4,a=b=c
5,a=7、b=5、c=8 6,a:b:c=1:根号3:根号2
周佳卉 1年前 已收到2个回答 举报

夏天的男人 幼苗


1、a∶b∶c=6∶8∶10=3∶4∶5,是
2、(√11 )^2 - (√2 )^2 =9 a^2-c^2=b^2,是
3、1^2-(1/2)^2=3/4 b^2-a^2=c^2 ,是
4、不是
5、不是
6、(√3 )^2 - (√2 )^2 =1 b^2-c^2=a^2,是


1

将心对明月 幼苗


1 是 a^2+b^2=c^2
2 是 b^2+c^2=a^2
3 是 a^2+c^2=b^2
4 不是
5 不是
6 是 a^2+c^2=b^2


2