从地球发出的光射到月球反射回地面,所用时间为2.56s,则月球离地球多少千米?

sanzhai_216 1年前 已收到2个回答 举报

冰夜雨 幼苗


因为光一去一回所用时间为2.56s,
所以月球反射回地面的时间为t=2.56/2=1.78(s)
根据速度公式v=S/t可知
s=vt=299792458*1.78=384000(km)


7

苹果桔子 幼苗


v=300,000Km/s t=2.56s/2
s=vt=384,000Km


2