1.从地面发出的光射到月球反射回地面,所用时间为2.56S,则月球离地球多少千米?

1.从地面发出的光射到月球反射回地面,所用时间为2.56S,则月球离地球多少千米?
2.一个小球置于水平放置的薄凸透镜的上表面主光轴上,该投机的焦距为10厘米,诺球以0.1m/S做竖直向上的匀速直线运动,则经多少时间后,小球通过凸透镜成缩小的实像?
斯文zz1230 1年前 已收到2个回答 举报

hanqiuna1988 幼苗


1.3×108m*2.56/2
2.t=s/v=0.2/0.1=2S 2S后开始成缩小的像


1

gershee 幼苗


光速*2。56/2


0