一幅宣传画长为a cm,宽为b cm,把它贴在一块长方形木板上,四周刚好流出2cm的边框,木板面积多少

linyuejiao 1年前 已收到1个回答 举报

sanzhixiong2007 幼苗


(a+2+2)(b+2+2)=(a+4)(b+4)=ab+4a+4b+16(cm2)
别忘记加单位,望采纳~


2