若2的A次方×27的B次方×37的C次方=1998,其中A,B,C为自然数,则(A-B-C)的2008次方=

NinthDay 1年前 已收到1个回答 举报

科特勒 幼苗


因为A,B,C是自然数,所以,如果B大于等于2,那0就算么A,C都为最小的自然数1,则
乘积也大于1998,所以B=1,同样的道理,C=1 所以1998/37/27=2=2^1 推出A=1
所以A-B-C=-1 因为2008是偶数 所以(-1)^2008=1 如果是奇数次方则答案
是-1
回答完毕


6